Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Articles avec #courses saison 2008 tag

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Publié le par Uzelle MX

Voici le classement général final par catégorie du championnat de Franche Comte 2008.

En 85cc félicitations à Alexis Branget qui monte sur le podium de cette catégorie.

3 - BRANGET
10 - BONFILS
12 - CARRAS
20 - BOUVARD M.
21 - BOUVARD J.
24 - FLEURY
41 - DAVIER

En 125cc le titre est passé près pour Alexandre Lejeune, mais il doit se contenter d'une belle seconde place à quelques points du vainqueur. A charge de revanche.....

2 - LEJEUNE
14 - CHAGROT
17 - BOUCARD
20 - GURNOT
28 - CAFFE
37 - MOLARD
41 - PELLETIER
47 - LINDECKER

En 250cc tire groupé de nos pilotes...

22 - PARMENTIER
23 - BILICHTIN
24 - FLEURY
30 - PETITJEAN
31 - PONS


N'oublions pas les catégories educatives ainsi que la catégorie Trophée pour qui la saison n'est pas terminée.  Les résultats prochainement.


7ème EPREUVE : UZELLE

Publié le par Uzelle MX

L'orgnisation du motocross 2008 s'est particulièrement bien passée et se fut une belle réussite.
Tout d'abord le terrain très bien préparé et la pluie tombée le samedi ont permis de disputer les manches dans de parfaites conditions.
Du monde sur le circuit avec plus de 1000 spectateurs.
Et très peu de blessé, seulement deux départs en ambulance. On souhaite d'ailleur un bon rétablissement à Antoine Kempf qui s'est fracturé le cubitus lors de la deuxieme manche educatif 85cc .

Les membres du bureau remercient tous les membres du club ainsi que les bénévoles qui ont participés à cette manifestation.

Au niveau des courses : 
 
Championnat 85cc :

Belle course d'Alexis Branget qui termine second de la première manche et remporte la seconde au panache sur son terrain, ce qui lui permet de remporter le général.

1/ BRANGET Alexis (2-1)
8/ BONFILS Johann (8-8)
14/ BOUVARD (15-18)
17/ FLEURY (16-20)


Excellence 125cc :

Week end difficile pour Alexandre Lejeune qui a fait preuve de malchance pour son epreuve.
En première manche après un départ moyen, alexandre se fait une grosse entorse à la cheville lors du deuxième tour de course. Il terminera en 5ème position.
Lors de la seconde manche, à la bagarre avec Pereira, il rencontre un problème d'embrayage et doit se contenter de la 3ème place.
Cependant alexandre est toujours bien installé en tête du championnat à quelques épreuves du terme.

A noter que Rodrigue Chagrot réalise un de ses meilleurs résultats avec une 7ème place au général.

4/ LEJEUNE (5-3)
7/ CHAGROT (8-8)
14/ BOUCARD (13-16)
17/ CAFFE (20-17)
25/ MOLARD (25-21)

Excellence 250cc :

En 250cc Mickael Fleury a cassé sa 250 husqvarna lors des essais, se qui l'a contraint à rouler avec une moto gentillement prêtée.

Dès les chronos le ton était donné avec des écarts très réduit entre les pilotes notament de la 14ème à la 20ème place.
C'est d'ailleurs dans se groupe que Stéphane Bilichtin et Yann Pons se sont retrouvés à la bagarre lors des deux manches, offrant au public de belles passes d'armes.

18/ PONS (18-17)
20/ BILICHTIN (21-16)
22/ PARMENTIER (22-20)
24/ PETITJEAN (23-23)
33/ FLEURY (31-33
)

N'oublions pas la catégorie éducative présente également  avec de nombreux pilotes du club, mais je n'ai pas de résultats à vous communiquer.


RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE

Publié le par Uzelle MX

Beau week end de motocross sur une superbe piste, spectaculaire et très technique. Le temps a été de la partie ne pleuvant que la nuit, seul le warm up du dimanche matin c'est déroulé dans la boue, ce qui a bien dégradé la piste pour les manches de l'après midi.

Félicitations à nos 3 pilotes engagés puisque tous les trois se sont qualifiés à cette épreuve.

En MX1 BILICHTIN Stéphane, 19ème de sa série à seulement 1/10ème du dernier qualifié ainsi que PONS yann 20ème de sa série se sont qualifier en tant que reservistes.

Ils n'ont donc pas pût rouler en première manche car la totalité des pilotes qualifiés étaient présents.
Ce qui n'était pas le cas en seconde manche puisque 2 pilotes n'ont pas pris le départ et par concéquent Stéphane et Yann ont pût rouler et terminent respectivement 27ème et 28ème.

En MX2 LEJEUNE Alexandre se qualifie en 15ème position dans sa série.
Alexandre qui ensuite a pris la 27ème place de la première manche et la 29ème de la seconde.

Pour avoir les résultats des essais chronos et des manches c'est ici :

http://www.ffmoto.net/servlet/ResEpreuve?NUMEPR=678&ANNEE=2008&RESULTAT=OUI&LISTE=NON

6ème EPREUVE : VESOUL

Publié le par Uzelle MX

Les résultats :

85cc :

3 / BRANGET Alexis (4-2)
12 / BONFILS Johan (9-12)
13 / BOUVARD Martin (14-10)
16 / CARRAS Antoine (15-15)
18 / BOUVARD Jeremy (20-18)
19 / FLEURY Anthony (18-21)

REGIONAUX :

22 / DUPRE Emeric (36-10)
31 / CUENIN Antoine (28-29)

125cc :

2 / LEJEUNE Alexandre (3-1)
20 / BOUCARD Mathieu (21-18)
23 / CAFFE Sébastien (26-24)
32 / MOLARD Jean Michel (32-DNF)

250cc :

15 / FLEURY Mickael (19-15)
19 / BILICHTIN Stéphane (20-20)
21 / PARMENTIER Thomas (21-21)
30/ PETITJEAN Sébastien (25-34)

Tous les classements sur :
http://www.lmfc.fr/calendrier.php

 

5ème EPREUVE : AUTREY LES GRAY

Publié le par Uzelle MX

Nos pilotes à Autrey les Gray :

85cc :

2/ BRANGET Alexis (2.2)
10/ BONFILS Johann (13.9)
12/ BOUVARD Jeremy (12.12)
14/ CARRAS Antoine (14.15)
21/ FLEURY Anthony (24.16)

125cc :

2/ LEJEUNE Alexandre (3.3)
13/ BOUCARD Mathieu (13.13)
19/ CAFFE Sébastien (18.20)
28/ MOLARD Jean Michel (30.25)
29/ CHAGROT Rodrigue (29.28)


250cc :

14/ PARMENTIER Thomas (15.13)
20/ BILICHTIN Stéphane (19.19)
33/ FLEURY Mickael (36.32)
34/ PETITJEAN Sébastien (27.DNF)

TROPHEE :

2/ PONS Yann (3.3)
14/ PELLETIER Thierry (19.14)
36/ MOREL Nicolas (29.36)

SERIE 1 :

4/ DUPRE Emeric (2.9)
12/ GIRARDOT Quentin (12.14)

SERIE 2 :

5/ CANTALUPPI Thierry (6.7)
12/ MAJ Benjamin (16.10)

Si des personnes présentent à Légna, Andelot ou Autrey ont des photos, n'hesiter pas à me les envoyer.